Всех штурманцов с праздником!
От всей души желаю удачи и семь футов под килем!
Чтобы спирт в стаканах не выветривался и чтобы невязка всегда равнялась нулю!
А в качестве бонуса небольшая загадка:

Перед вами фото первого советского штурмана. Вопрос – кто это? И главное – почему этот моряк считается «первым советским штурманом»?
P.S.
угадали почти все, что свидетельствует о широкой известности байки про "первого советского штурмана" матроса Железняка. ;-) Но первым был уважаемый wolfschanze.